Landesleitung

Hinweis: Die Funktionäre der Österr. Wasserrettung LV Kärnten üben ihre Funktion ehrenamtlich aus. Es kann daher vorkommen, dass Sie einzelne Referenten tagsüber nicht telefonisch erreichen können. In diesem Fall bitten wir Sie, ein kurzes E-Mail mit dem entsprechenden Sachverhalt an den jeweiligen Kontakt zu senden. Wir werden Ihr Anliegen dann zeitnah bearbeiten. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Landesreferent für Datenverarbeitung, Landesreferent für Öffentlichkeitsarbeit
Bundesreferent für Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Fleischhacker, M.A.

+43 676 37 48 696
edv@oewr-kaernten.at
pr@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Material

Karin Mühlmann

+43 676 63 87 737
material@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Medizin

Dr. Stefan Kogler

+43 664 40 86 492
medizin@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Nautik

Gerd Mühlmann

+43 676 41 77 025
nautik@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Schwimmen und Rettungsschwimmen

Markus Bräuhaupt

+43 681 10627288
rettungsschwimmen@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Tauchen

Markus Weihs

+43 676 84 44 25 344
tauchen@oewr-kaernten.at

Landesreferent für technische Kommunikation

Lukas Scheuermann

+43 699 15 51 3000
funk@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Wildwasser

Ing. Michael Siter, M. A.

+43 664 91 53 909
wildwasser@oewr-kaernten.at

Einsatzleiter Region Oberkärnten

derzeit nicht besetzt

Einsatzleiter Region Ossiacher See

Peter Maurer

+43 664 75 00 9952
region-os@oewr-kaernten.at

Einsatzleiter Region Unterkärnten

Kurt Smolle

+43 660 52 02 023
region-uk@oewr-kaernten.at

Einsatzleiter Region Wörthersee

Markus Wohlschlager

+43 664 62 66 845
region-ws@oewr-kaernten.at

Wir verwenden Cookies, um Ihnen auf unserer Webseite den besten Service zu ermöglichen. Wenn sie auf OK drücken, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.