Landesleitung

Hinweis: Die Funktionäre der Österr. Wasserrettung LV Kärnten üben ihre Funktion ehrenamtlich aus. Es kann daher vorkommen, dass Sie einzelne Referenten tagsüber nicht telefonisch erreichen können. In diesem Fall bitten wir Sie, ein kurzes E-Mail mit dem entsprechenden Sachverhalt an den jeweiligen Kontakt zu senden. Wir werden Ihr Anliegen dann zeitnah bearbeiten. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Landesreferent für Jugend

Wolfram Krenn

jugend@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Datenverarbeitung, Landesreferent für Öffentlichkeitsarbeit
Bundesreferent für Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Fleischhacker, M.A.

+43 676 3748696
edv@oewr-kaernten.at
pr@oewr-kaernten.at

Landesreferentin für Material

Karin Mühlmann

+43 676 6387737
material@oewr-kaernten.at

Landesreferentin für Medizin / LV-Ärztin

Dr. Lisa Käfer

medizin@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Nautik

Gerd Mühlmann

+43 676 4177025
nautik@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Schwimmen und Rettungsschwimmen

DI Markus Marinschek

+43 660 5080806
rettungsschwimmen@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Tauchen

Markus Weihs

+43 676 844425344
tauchen@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Technische Kommunikation

Christopher Wultsch

+43 699 18956202
funk@oewr-kaernten.at

Landesreferent für Wildwasser

Ing. Michael Siter, M. A.

+43 664 9153909
wildwasser@oewr-kaernten.at

Kommandant Landeswasserrettungszug (LWZ), Einsatzleiter Region Wörthersee

Markus Wohlschlager

+43 664 6266845
kommando-lwz@oewr-kaernten.at
region-ws@oewr-kaernten.at

Einsatzleiter Region Ossiacher See
Einsatzleiter Region Unterkärnten

Kurt Smolle

+43 660 52 02 023
region-uk@oewr-kaernten.at

Einsatzleiter Region Oberkärnten

derzeit nicht besetzt

Wir verwenden Cookies, um Ihnen auf unserer Webseite den besten Service zu ermöglichen. Wenn sie auf OK drücken, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.